При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Козьмодемьянск

Козьмодемьянск основан в 1583 году как острог. В 1670 он был захвачен войсками Степана Разина.
С 1781 года — уездный город. Через него происходил Сибирский тракт. Город является прообразом Васюков в романе Ильфа и Петрова "12 стульев".  Героям романа установлен памятник — стул с пружиной. В городе открыты Художественный музей А. Григорьева с великолепным собранием полотен русских художников и этнографический музей под открытым небом (быта и культуры марийцев).

Текст из туристической карты-путеводителя
"Круизы по рекам России",  2010





Путешествие вы можете продолжить по ссылке "Дальше"

Музей купеческого быта

Музей купеческого быта располагается в старинном купеческом особняке конца 19в.Дом строил лесопромышленник Шишокин А.И.,но по причине банкротства был вынужден продать его братьям Губиным. Здание строилось под жилой дом,но использовалось впоследствии как контора. И именно здесь располагался Торговый дом братьев Губиных...

В особняке сохранился изумительный по своей красоте дубовый паркет,изразцовые печи,лепнина потолков,парадная лестница с точеными балясинами. В комнатах находится резная мебель,сделанная козьмодемьянскими мастерами. Здесь есть столы, стулья, буфеты и горки со старинной посудой, напольные и подвесные зеркала и многое другое. 

Текст с сайта музея - Музей купеческого быта

























Электронная почта автора: skortg@yandex.ru