При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Чебоксары

Чебоксары — столица
Чувашской Республики

В 1555 году на месте старинного чувашского поселения, в устье реки Чебоксарка, построен русский военный город-крепость. Он состоял из военной крепости и торгово-промышленного посада. В конце XVII века — это известный торговый центр Поволжья. С 1881 года — уездный город. С 1920 года — столица Чувашской автономной области. В городе работают Национальный музей, картинная галерея, музей В. Чапаева. Открытый в 2003 году монумент "Мать-Покровительница" фактически стал символом города. Архитектурные памятники: соборы Троицкий, Введенский, Успенский, церкви Фёдора-Стратилата, Михаила Архангела и др. 

Текст из туристической карты-путеводителя
"Круизы по рекам России",  2010

Путешествие вы можете продолжить по ссылке "Дальше"

Чувашский национальный музей

Возникновение национального музея относится к периоду образования Чувашской автономной области. С провозглашением автономии и подъемом политического и национального самосознания чувашского народа резко возрос интерес к его историческому прошлому, материальным и духовным богатствам, к экономике, культуре, литературе и искусству родного края. Для удовлетворения таких потребностей и был открыт Центральный чувашский музей 12 февраля 1921 года постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области.
Текст с сайта музея - http://www.chnm.ru












Чувашский государственный художественный музей.
Художественная галерея

Коллекция зарубежного и русского искусства экспонируется в купеческом особняке постройки 1911 года, принадлежащем до Октябрьской революции Федору Ефремову- младшему сыну богатого и очень известного в свое время, и не только в Чебоксарах, купца Прокопия Ефремовича Ефремова. Это здание, перешедшее к музею в 1971 году, является, пожалуй, единственным из сохранившихся в Чебоксарах памятников архитектуры стиля модерн.

















 
Электронная почта автора: skortg@yandex.ru