При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Разработка урока по технологии по теме «Работа на швейной машине»

Разработка урока включает в себя "Технологическую карту" и конспект урока. В разделе "Инструкционные карты" опубликовано  руководство по практической части урока. Материал будет полезен для учителей технологии и педагогов дополнительного образования.
Авторская разработка урока Скоромной Татьяны Георгиевны опубликована на сайте сообщества взаимопомощи учителей "Педсовет":   http://pedsovet.su/
и является интеллектуальной собственностью автора.
Автор картины "Маленькая швея" Алексей Пахомов 
http://www.liveinternet


Технологическая карта

урока по технологии в 5-м классе

Тема урока. Работа на швейной машине

Место урока в системе уроков. В разделе программы по технологии в 5-м классе «Машиноведение» изучаются приемы работы на швейной машине.
В соответствии с тематическим планированием урок, посвященный отработке и углублению приобретенных навыков работы на швейной машине, является завершающим в этом разделе.

Цели урока.

Обучающие:

1. повторение и закрепление теоретических знаний;
2. отработка навыков выполнения машинных операций;
3. создание эмоционального настроя для успешного выполнения работы.

Развивающие:

1. развитие умения анализировать и объяснять пройденный материал;
2. формирование внимательного отношения к работе;
3. формирование умений и навыков при выполнении машинных операций;
4. создание условий для развития творческих способностей.

Воспитывающие:

1. формирование ответственного отношения к качеству выполняемой работы;
2. формирование взаимопомощи;
3. развитие эстетического вкуса.

Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок традиционный.
Образовательная технология: технология коллективной работы.

Методы: объяснительно-репродуктивный и иллюстративный (работа с инструкционными картами, демонстрация изучаемых объектов, практическая работа).

Оборудование урока: швейные машины с ручным приводом, швейные принадлежности, швейные материалы, рабочая тетрадь, образцы готовых машинных работ, инструкционные карты, чертежные инструменты.
Тип урока соответствует целям, так как он включает в себя повторение пройденного материала, с одновременным контролем знаний и умений, а так же формирует и закрепляет новые навыки, с помощью самостоятельной практической работы с использованием инструкционных карт и наглядного материала. Форма урока – традиционная, но содержание работы и способы организации учебной деятельности учащихся в полной мере оптимально способствуют развитию и воспитанию детей. Избранные методы обеспечивают развитие трудовой активности учащихся, способствуют повышению интереса к творческой работе. Выбор образовательной технологии соответствует целям урока типу и форме.

Ожидаемый результат от урока: рабочий настрой урока создаст условия для того чтобы, учащиеся смогли оценить свои силы в выполнении сложной и точной работы, а так же укрепили свой настрой на успешное выполнение задания. Развили в себе потребность помогать товарищам и правильно оценивать свою и чужую работу.
      

Конспект урока

Тема: «Работа на швейной машине»

Класс: 5
Учитель: Скоромная Т. Г. 

Ход урока.


Организационная часть:

1. Сообщить тему урока.
2. Ознакомить учащихся с учебными задачами урока:
a. повторить и закрепить теоретические знания;
b. выполнить практическую работу «Отработка навыков работы на швейной машине и выполнение различных видов строчек» в соответствии с техническими требованиями;
c. выполнять требования по технике безопасности.

Вводный инструктаж:

1. Повторение и закрепление пройденного материала по вопросам:
a. правила работы на швейной машине;
b. правила заправки нижней нити;
c. правила заправки верхней нити;
d. правила подъема нижней нити;
e. правила выполнения закрепки;
f. правила выполнения встречных строчек;
g. правила выполнения поворота строчки;
h. функции регуляторов.

2. Дополнительные вопросы.
a. В какую сторону вращается маховое колесо?
b. В какую сторону вращается ручка?
c. С какой стороны вставляется нить в иглу?
d. Что сначала опускают лапку или иглу?
e. Как можно включить машину на рабочий ход?
f. Как шьет машина, если регулятор длины стежка стоит на отметке «0» или выше отметки «0»?
g. Как будет шить машина, если регулятор толщины ткани стоит на отметке «В»?

Самостоятельная практическая работа:

1. выполнение практической работы по группам с помощью инструкционных карт;

2. старший по группе следит за правильностью работы на швейной машине, качеством выполняемой работы, оказывает помощь и оценивает результат работы;

3. каждая ученица должна выполнить следующие задания:
a. подготовить машину к работе;
b. заправить верхнюю и нижнюю нити;
c. выполнить параллельные строчки без дополнительных линий;
d. выполнить в начале и конце каждой строчки закрепки;
e. выполнить строчку по замкнутой линии;
f. показать на примере квадрата поворот строчки;
g. проверить качество работы.

Текущий инструктаж:

Осуществляется учителем в процессе выполнения самостоятельной работы.
1. Обратить внимание учениц на самоконтроль и взаимоконтроль в группе.
2. Дать рекомендации по использованию инструкционных карт.
3. Оказать помощь затрудняющимся в работе ученикам.
4. Оценить выполненную работу всех учащихся и выставить оценки в журнал.
5. В ходе работы провести физкультминутку.

Дополнительное творческое задание.

Ученицы, досрочно выполнившие все задания, могут выполнить фигурные строчки по своему усмотрению: буквы, орнаменты, узоры, фигурки, слова и т.д. Задание оценивается дополнительно.

Заключительная часть.

1. Подвести итоги занятия.
2. Показать лучшие работы.
3. Проанализировать допущенные ошибки.
4. Выделить группу, идущую впереди по качеству работы и дисциплине.
5. Оценить дополнительное творческое задание.
6. Дать домашнее задание.
7. Уборка рабочих мест.

Примечание: Инструкционная карта по выполнению практической работы по теме «Отработка навыков работы на швейной машине и выполнение различных видов строчек»  опубликована разделе "Инструкционные карты".
Электронная почта автора: skortg@yandex.ru