При использовании материалов ссылка на сайт http://skortg.blogspot.ru обязательна.

Батик - искусство росписи по ткани

В словаре Брокгауза и Эфрона читаем: "Батик, способ окрашивания хлопчатобумажных тканей, впервые применённый туземцами на острове Ява, оттуда перенесенный в другие страны Азии, а в новейшее время получивший распространение и в Европе". Этот способ в общем состоит в том, что после того, как контуры рисунка нанесены на ткань, все места, которые должны остаться непрокрашенными, покрываются воском, затем после погружения ткани в красильный чан и восприятия ею краски, воск снимается.
Экспозиция разработана на основе материалов:
http://artnow.ru/ru/keyword/0/147/0.html
http://territa.ru/publ/2-1-0-136


 Изделия из батика ручной работы по натуральному шелку (шифону, крепдешину) - это эксклюзивные работы, это редкость. Они экстравагантны и в то же время практичны; их можно не только носить, но и просто наслаждаться их видом, получая эстетическое удовольствие. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.
Авторы работ: Надежда Соколова, Виктория Стрелец, Людмила Замковая, Г.Ф. Васильева, Любовь Тощева, Ярослава Кузнецова, Алла Рассолова, Юлия Правдохина, Оксана Заика, Александра Подозерова, Елена Иванова, Алиса Майская, Аннет Логинова, Лариса Лукаш, Василий Ярмин и другие.
























































































































Электронная почта автора: skortg@yandex.ru